Безопасность детей на дорогах - забота взрослых

Безопасность детей на дорогах – забота взрослых!

5 декабря 2019 года в Шебалинской школе прошло общешкольное родительское собрание по вопросу безопасности детей на дорогах с участием главы МО «Шебалинское сельское поселение» Мергена Николаевича Чичканова, старшего инспектора государственного инспектора дорожного надзора отделения ГИБДД ОМВД России по Шебалинскому району Александра Александровича Телесова. На собрании также присутсововали начальник Управления образования Милена павловна Тукеева и начальник отдела ЖКХ Адар Борисович Артушев. При регистрации родители получили памятки по безопасности дорожного движения для детей.

В докладе директора озвучена расширенная работа коллектива в сотрудничестве с ГИБДД по профилактике дорожно-транспортного травматизма, а также обозначены причины трагедий на дорогах, связанных с детьми, среди которых имеется безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. Предоставленные самим себе, дети, особенно младшего возраста, мало считаются с реальными опасностями на дороге. они не умеют ещё в должной степени управлять своим поведением, не в состоянии правильно определить расстояние до приближающейся машины и её скорость, и переоценивают собственные возможности, считают себя быстрыми и ловкими. У них ещё не выработалась способность предвидеть возможность возникновения опасности в быстро меняющейся дорожной обстановке. Поэтому они безмятежно выбегают на дорогу перед остановившейся машиной и внезапно появляются на пути у другой. Они считают вполне естественным выехать на проезжую часть на детском велосипеде или затеять здесь весёлую игру.

Тема собрания вызвала большой интерес родителей, прозвучало много вопросов к старшему инспектору А.А.Телесову о дежурстве у школы, о количествах выявленных нарушений, так как сами родители зачастую подвозя детей к образовательной организации, нарушают правила дорожного движения. Глава поселения М.Н.Чичканов ответил на все вопросы, касающиеся освещения на улицах, качества уборки снега на дорогах и тротуарах, а также по проблеме бродячих собак. Гости собрания в своих ответах показали, что все структуры работают, результаты имеются, конечно, сразу и быстро все не решить, поэтому над всеми обозначенными проблемами продолжается работа сотрудников ГИБДД, сельского поселения совместно с администрацией района и всеми другими организациями дорожной службы, электрических сетей.

Мы будем надеяться, что наше село станет еще комфортней, безопасней для самых главных в нашей жизни людей – детей. Также на собрании принято решение родителям обеспечить своих детей светоотражателями, чтобы в темное время суток ребенка было видно со всех сторон, отработать с детьми по использованию телефонов и наушников во время передвижения, ведь наши дети ходят по дорогам, не видя и не слыша, что вблизи грозит опасность! Ну и конечно же личным примером воспитывать детей соблюдению правил дорожного движения, они учатся всему беря пример с окружающих!

Алена Биятова

Безопасность_детей_на_дорогах_-_забота_взрослых.pdf