Региональный проект "Цифровой учитель"

В 2020 году бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования Республики Алтай «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Республики Алтай» активно включилось в реализацию регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» через организацию и проведение курсов повышения квалификации с реализуемыми модулями по применению функциональных возможностей различных образовательных платформ. Учитывая важность данного направления деятельности, институт стал инициатором создания регионального проекта «Цифровой учитель».

Региональный проект «Цифровой учитель» разработан и реализуется с целью создания единого образовательного пространства в регионе, формирования цифровых компетенций педагогов и руководителей школ в формате командного обучения при постоянной методической, информационной поддержке тьютора командного обучения, трансляции положительного опыта в использовании цифровых технологий в другие образовательные организации республики Алтай.

В марте 2023 года состоялись курсы повышения квалификации на базе ИПКРО для учителей образовательных организаций в рамках регионального проекта «Цифровой учитель» по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Основы информационных технологий для сферы образования. Дистанционный урок» для руководящих и педагогических работников общеобразовательных организаций.

На курсах педагоги  освоили новые цифровые технологии: разработка урока на платформе CORE, создание промо-ролика, использование современной платформы для создания презентации Prezi, Опросникум и т.д.