РДДМ

Российское движение детей и молодёжи «Движение первых»

Российское движение детей и молодёжи «Движение первых» (РДДМ) – общероссийская общественно-государственная детско-молодёжная организация.

История создания:

Идея создания движения, которое объединило бы детей со всей России, была озвучена на третьем очном заседании наблюдательного совета АНО "Россия – страна возможностей" в апреле 2022 года. С такой инициативой выступила школьница из Севастополя, победительница конкурса "Большая перемена" Диана Красовская. Ее предложение поддержал президент РФ.

19 мая 2022 года в Госдуму внесли законопроект о российском движении молодежи и детей. Авторами законопроекта выступили представители всех политических фракций Государственной Думы а также сенаторы Российской Федерации.

6 июля 2022 года Государственная Дума приняла в III чтении законопроект о создании Российского движения детей и молодёжи. А уже 14 июля 2022 года Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон №261-ФЗ «О российском движении детей и молодежи».

20 июля 2022 года состоялось Учредительное собрание Российского движения детей и молодёжи. Участники собрания проголосовали за создание организации и утвердили Устав движения.

19 декабря 2022 года делегаты первого съезда Российского движения детей и молодежи утвердили название организации. На голосование было вынесено пять вариантов: "Движение первых", "Пионеры", "Движение имени Гагарина", "Новое поколение" и "Юность". В результате большинством голосов было выбрано "Движение первых".

Цели, ценности, направления деятельности:

Целями движения стали содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодёжи, участие в воспитании детей, их профессиональной ориентации, организации досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, подготовка детей и молодёжи к полноценной жизни в обществе.

Ценности российского движения детей и молодежи — традиционные для российского общества. Это, конечно, любовь к Родине, ответственность за страну, это семья, это созидательный труд, добро и справедливость, дружба и мечты.

Среди основных направлений деятельности движения нашлось место и историческому прошлому, и формированию ценностей патриотизма и труда, предпринимательской деятельности, конечно, культуре и досугу, спорту, здоровому образу жизни, то есть фактически каждый молодой россиянин найдет возможность для самореализации в рамках движения и сможет принести пользу себе, своей семье и своему отечеству.