Роль семьи в профилактике асоциального поведения детей

Октябрь 20, 2022 Просмотров: 189

Родительское собрание на протяжении многих лет остаётся одной из наиболее распространённых форм работы классного руководителя с родителями. Здесь решаются вопросы, касающиеся обучения и воспитания детей. Нередко родительские собрания используются и для того, чтобы повысить педагогическую культуру родителей.

Данные родительские собрания были посвящены теме: «Роль семьи в профилактике асоциального поведения детей».

Педагог-психолог школы рассказал родителям о существующих   социальных  проблемах  (наркомания,  агрессивность, алкоголизм и т.д.), которые заставляют нас задуматься о том, почему  это  происходит. Рассказал что такое девиантное поведение. В конце собрания дала рекомендации родителям.

Уважаемые родители!

И в заключение, мне хотелось бы вам дать некоторые рекомендации при общении с детьми:

·         любите своего ребенка и пусть он не усомнится в этом

·         принимайте своего ребенка таким, какой он есть, - со всеми достоинствами и недостатками

·         опирайтесь на лучшее в ребенке, верьте в его возможности

·         создавайте условия для успеха ребенка; дайте ему возможность почувствовать себя сильным, умелым, удачливым

·         не пытайтесь реализовывать в ребенке свои несбывшиеся мечты и желания

·         помните, что воспитывают не слова, а личный пример

·         не сравнивайте своего ребенка с другими детьми, особенно не ставьте их в пример.

Помните, что каждый ребенок неповторим и уникален

·         не рассчитывайте на то, что ребенок вырастет таким, как вы хотите

·         помните, что ответственность за воспитание ребенка несете именно вы