Шаг в будущее

Май 7, 2024 Просмотров: 71
7 мая в нашей школе состоялся школьный конкурс исследовательских и проектных работ "Шаг в будущее "-" Келерликке алтам".
В конкурсе приняли обучающиеся с 5 по 11 классы. Ребята представили на суд самые разные темы и работы. Всем  участникам и руководителям были вручены благодарственные письма и грамоты.
Таким образом,  места распределили следующим образом:
1 место заняла ученица 5 г класса Телесова Айсуна с темой "Семейные традиции англичан, русских, алтайцев", руководитель учитель английского языка Сылбакова Татьяна Сергеевна.
2 место заняла ученица 6 г класса  Нанина Эльмира с темой "Опоясывание - особый обычай алтайцев", руководитель учитель русского языка Якпунова Ирина Сергеевна.
3 место у ученицы 5 в класса Зырянова Мария с темой "Значение названий иностранных конфет" , руководитель учитель английского языка Опанаско Елена Андреевна.
3 место у Соколовой Варвары, ученицы 6 а класса. Варя представила тему "Англоязычная лексика в наименованиях одежды", руководитель Опанаско Е. А.
3 место заняла также  Поликарпова  Евгения, ученица 6 в класса. Тема её работы "История Шебалинской школы", руководитель учитель истории Садыкова Нургуль Тлеубековна.
3 место у ученика 6 г класса Арбанакова Мурата. Он представил тему "Арбанакова Зоя Борисовна - педагог, мама, бабушка". (Руководитель Якпунова И. С)
Благодарственные письма вручены:
-Малышкину Матвею, ученику 7 б класса, который представил тему "Природа пустыни Намиб", руководитель учитель географии Козеняшева Наталья Валерьевна;
-Тодошевой Анне, ученице 7 б класса. Она представила тему "Почему Россия выстояла в смутное время?",  учитель истории Матакова Байару Сергеевна;
-Сайдутовой Сабрине, ученице 6 г класса, которая представила тему "История интерната", руководитель воспитатель интерната Балушкина Екатерина Чаркаевна.
В категории 8-11 классы:
1 место у ученицы 8 г класса Абдурмановой Анастасии. Настя выступила с темой "Сравнение значений английских и русских идиом". Руководитель учитель английского языка Опанаско Елена Андреевна.
1 место у ученицы 11 а  класса Мамаковой Анны, которая представила тему "Что сейчас популярно или слова, которые меняют мир", руководитель учитель английского языка Нина Михайловна Иваныш.
2 место заняли ученицы 8 в класса Веселкова Вероника и Акулова Софья с темой "Дом купца Попова", руководитель учитель технологии Анна Ивановна Иваныш.
2 место и у ученицы 11 класса Кыдыевой Айжаны с работой "Флексогоны", руководитель Садрашева Оксана Валерьевна, учитель математики.
3 место у ученицы 8 в класса Соколовой Софьи. Она выступила с темой "Мёд: вред или польза" , руководитель учитель химии,  Кузьмина Светлана Васильевна.
3 место у ученицы 10 б класса Торбоковой Инги, которая защищала тему "Родословное древо семьи Торбоковых", руководитель учитель истории Мария Владимировна Ангакова.
Работу ребят оценивали компетентные члены жюри.
5-8 классы:
- Соколова Людмила Фёдоровна, педагог-библиотекарь
- Иркитова Чечеш Дмитриевна, заместитель директора  учителей начальных классов
- Анатова Юлия Маратовна, педагог-психолог.
8 -11 классы оценивали:
- Кириллова Ольга Владимировна, заместитель директора по ВР
- Сахилянова Оксана Владимировна, учитель алтайского языка
- Ходачинская, Валерия Андреевна, учитель биологии.
Благодарим авторов работ и педагогов, которые руководили выполнением исследований , за проведенную работу.