Блокадный хлеб: символ жизни и надежды.

В День воинской славы России, 27 января в Шебалинской школе был проведен Всероссийский урок «Блокадный хлеб» с участием Главы района Эрчимом Борисовичем Сарбашевым и начальником Управления образования Миленой Павловной Тукеевой.

Ведущие Анна Тымко и Кезер Матушкин рассказали школьникам о героических страницах войны – обороне и снятии блокады Ленинграда, о стойкости жителей блокадного города, в том числе детей. Урок сопровождался показом фрагментов документального фильма «О блокаде», стихами о героизме ленинградцев и водителей, подвозивших продукты голодающим по Дороге жизни в исполнении Максима Газизова, Виктории Тыриной, Гапеевой Александры, Опанаско Анны. Песня «Дети войны», которую замечательно и эмоционально спели Опанаско Анна, Мусанов Мирлан, Архипов Дмитрий, Ворошилова Екатерина тронули сердца присутствующих трагизмом, что пришлось испытать детям Ленинграда, ведь не смотря на такие условия адской жизни, они внесли свой вклад в Победу!

Внимание на уроке было уделено земляку-шебалинцу- Кертешеву Николаю (Роберту) Макаровичу, который принимал участие в прорыве ленинградского кольца, его мужество началось с того, что он, будучи семнадцатилетним юношей, приписав себе год, взяв метрику умершего старшего брата Николая, добровольно поросился на фронт. Из его фронтовых писем родные узнают, что он участвовал   в наступлениях с Пулковских высот за освобождение Ленинграда. В январе 1944 г. Пулковские высоты –исходный рубеж наступления ударных сил советских войск ленинградского фронта. Сейчас на месте братских могил советских воинов погибших за освобождение Пулковских высот и города стоят обелиски. Николай Макарович удостоен медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги» как бесстрашный участник боев за освобождение блокадного Ленинграда. Вернулся с войны еще через два года после победы, отслужив в красных белорусских войсках против врагов Советской власти, умер в 1986году, похоронен в с.Шебалино. Также ученики школы узнали, что в селе Черга нашего района проживала участница блокады Зинаида Сергеевна Сафронова, ей также было 17 лет, когда застала ее война. Вместо занятий она вместе со своими сверстниками дежурила на крышах, гасила зажигающиеся бомбы, патрулировала улицы, трудилась на военном складе, копала окопы. Осенью начался голод. В январе от голода умер отец, вскоре умерла и мама. 12 июля 1942 года, проведя десять с половиной месяцев в блокадном Ленинграде, Зинаида и еще сотни таких же измученных, изнуренных голодом и лишениями людей, наконец, эвакуировались. Так, коренная ленинградка оказалась на Алтае, долгие годы Зинаида Сергеевна трудилась учителем в Чергинской школе. Блокаду пришлось перенести и нашей известной поэтессе Саруевой Александре Федоровне. В те годы она была студенткой Ленинградского государственного педагогического института им.А.Герцена, но закончить его ей не удалось. Участвуя в обороне Ленинграда, она была тяжело контужена и лишилась слуха. После окончания Великой Отечественной войны она полностью лишается слуха, и целиком отдается профессиональному литературному творчеству.

В заключение мероприятия минутой молчания дети почтили память ленинградцев, погибших во время блокады. В своем выступлении, Эрчим Борисович подчеркнул стойкость жителей Ленинграда на отдельных примерах тех суровых лет. Вспомнив ужасы той войны, хлеб и еда становятся бесценными источниками жизни, никакое золото и драгоценности их не заменят! Нужно ценить мирное небо над головой, уважать и беречь друг друга!

А.Биятова

Зинаида Сергеевна Сафронова