Призвание - учитель

Призвание – Учитель!

Быть учителем – значит, иметь Призвание. Повезло тем, кто в школьные годы встретил Учителя с «большой буквы» - того, кто мудростью, душевной щедростью помог познать свой внутренний мир, сделал его богаче, научил строить будущее. Накануне замечательного праздника Дня Учителя ежегодно отдаешь дань уважения своим педагогам. Этот день - особенный, потому, что в памяти каждого до конца жизни сохраняются воспоминания о своих учителях. Наверное, каждый помнит свой первый звонок, тот самый день, когда из теплых маминых рук, учитель взял твою руку. Мой первый учитель Салбашева Галина Николаевна, учитель, достойный подражания! Ее уроки навсегда остались в моей памяти, первые буквы, цифры, знания! Как много она вложила в нас, оставив кусочек себя в каждом ученике! Повезло нам с классным руководителем и в средней школе.

Добрейшей души человек, великолепный математик Вера Ивановна Чумуева. Не жалея сил и времени она занималась с нами после уроков, любила нас такими, какие мы были, не делила на плохих и хороших. А мы отдавали ей своими стараниями, активностью и также любили ее. Новым классным руководителем в старших классах была Тамара Андреевна Чуканова, строгая и отзывчивая, трогательная и эмоциональная. Такой я запомнила ее на всю жизнь. Она умела радоваться нашим успехам, огорчалась неудачам. Многие годы совместно мы проводили вечера встреч выпускников, Тамара Андреевна помнила всех, хранила наши фотографии и стенгазету на выпускной вечер.

Ну и конечно, нельзя в этот день сказать о родном и любимом человеке, Серафиме Ивановне Яжанкиной, заслуженном учителе Российской Федерации. Ее горячее сердце не оставило нас равнодушным в мире увлекательной и удивительной истории. Благодаря ей, пять человек из нашего выпуска поступили на исторический факультет Горно-Алтайского университета. На всех встречах одноклассников, главной темой воспоминаний остаются археологические раскопки. Палатки, вкусная еда на природе, беседы у костра с участием известных в республике ученых-археологов…как же хорошо было, какая замечательная пора - детство! Увы, с нами сегодня нет Веры Ивановны, Тамары Андреевны, но в наших сердцах они останутся навсегда! Мы, самые счастливые люди, ведь нам довелось учиться у одних из лучших учителей, таких как Айманова Людмила Юрисовна, Приленская Светлана Петровна, Гришина Софья Георгиевна, Рак Николай Иванович. Никогда не уйдут из памяти директор Вязников Виктор Николаевич, пионервожатая Сапина Наталья Семеновна, учитель физической культуры Катаев Василий Иванович, учитель химии Иваныш Галина Ивановна.

Низкий поклон Учителю, за труд, терпение, большое сердце! Коллегам в этот день хочу пожелать здоровья, счастья, оставайтесь в сердцах своих учеников лучшими! Многие из вас не спят ночами, переживая за своих учеников, готовясь к урокам и мероприятиям. Учитель – профессия, которая требует много времени и сил, в ущерб собственной семье. Бог создал великое Чудо – человека. Он дал ему жизнь, вдохнул в него душу… и выпустил человеческую лодку в безбрежный океан жизни. Буря и непогоды, штормы и сотрясения подстерегают человека на этом трудном пути. Но есть тот, кому небезразлична его судьба, кто волнуется и переживает, кто закрывает от невзгод своим крылом, кто просто любит. Это Учитель!

Алена Биятова

Салбашева Г.Н.      Чумуева В.И.   Яжанкина С.И.