В наибольшей безопасности тот, кто начеку, даже когда нет опасности!

Название статьи взято из высказываний политического деятеля Венса Сайруса. Для того, чтобы создать безопасные условия, действительно нужно быть всегда на стороже, ощущение безопасности делает человека уязвимым. Именно с этой целью, 27 января на базе Шебалинской школы, проведен круглый стол по теме «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма» с участием начальника ОГИБДД РА по Шебалинскому району В.А.Осницкого, инспектора группы пропаганды БДД ОАРиПБДД УГИБДД МВД по РА Атамановой И.Ю., заместителя Главы администрации МО «Шебалинское сельское поселение» А.П. Тайтакова, специалиста Управления образования администрации МО «Шебалинский район» Н.В.Козеняшевой, руководителей образовательных организаций района и членов Управляющего совета Шебалинской школы П.А.Тайченачева, М.Н.Газизова, Н.А. Скатовой.

Вадим Александрович Осницкий выступил по вопросам безопасности организованной перевозки групп детей школьными автобусами. Затронуты в ходе беседы наболевшие проблемы обеспечения руководителями образовательных организаций своевременного оформления документов, создания всех необходимых условий безопасности в автобусах. О состоянии детского дорожно-транспортного травматизма по итогам 2019 года рассказала Ирина Юрьевна Атаманова, которая выявила основные моменты, на которые необходимо обратить внимание при проведении профилактической работы. Из них наиболее актуальными остаются наличие светоотражающих элементов, особенно среди детей старшего возраста, езда подростков на мопедах и велосипедах в период каникул. Активное участие приняли в обсуждении члены Управляющего совета школы, которые внесли предложения, привлечь общественность к пропаганде ношения фликеров детьми. Особенно интересной стала идея о том, чтобы взрослые также подключились к ношению фликеров собственным примером. Ведь многие водители сетуют о том, что в темное время суток, не видно не только детей, но зачастую и взрослых! Уважаемые жители района, поддержите данную идею, придумайте на какую часть верхней одежды вы прикрепите светоотражающий элемент и сделайте это незамедлительно! И тогда другие, глядя на наш пример, подключатся, и ношение фликеров станет обыденным, необходимым делом каждого!