Декада алтайского героического эпоса в Республике Алтай

Апрель 18, 2024 Просмотров: 75
В рамках "Декады алтайского героического эпоса в Республике  Алтай "
18 апреля учитель алтайского языка и литературы Айсана Андреевна Джилекова провела внеклассное мероприятие "Куулгазынду  кай" - "Волшебное сказание".
Айсана Андреевна рассказала детям о героическом эпосе, о богатырях и их верных друзьях - аргымаке, познакомила с великими сказителями Н.У. Улагашевым и А. Г. Калкиным.
Также на мероприятие был приглашён композитор, музыкант и исполнитель горлового пения Артём Александрович Омин.
Артём Александрович познакомил детей с разновидностями горлового пения и исполнил песню "Баатырдын сози" (Слово богатыря).
Мероприятие было насыщенным и интересным, которое прошло на одном дыхании.
Айсана Андреевна и обучающиеся поблагодарили Артёма Александровича за интересные рассказы и красивую песню, а он  поблагодарил детей за теплый приём.
"Мероприятие нам очень понравилось, так как нам было интересно всё: и сказители, и богатыри, и то, как верный аргымак помогает богатырю. А особенно нам понравилось, когда рассказывал и   пел Артём Александрович" - сказали дети.