Семинар -практикум «Требования к результатам обучения, согласно Федеральному государственному стандарту»

Апрель 14, 2022 Просмотров: 228
13 апреля для учителей нашей школы был проведен семинар-практикум по теме «Требования к результатам обучения, согласно Федеральному государственному стандарту». По данной теме выступила заместитель директора Богомолова Алла Джоннибековна. Федеральный государственный образовательный стандарт представляет собой совокупность требований. Стандарт устанавливает  требования к результатам освоения  обучающимися основной образовательной программы: личностным, метапредметным, предметным.    Предметные результаты должны обеспечивать успешное обучение. Задача школы – не дать объем знаний, а научить учиться. Стандарт фиксирует не само содержание образования, а результаты образования, результаты деятельности и требования к этим результатам. Стандарт является основой для разработки системы объективной оценки уровня образования.

Педагог-психолог Маклакова Наталья Сергеевна, выступила с вопросом психолого-педагогическое сопровождение урока. Значимость психологических знаний в организации образовательной среды в школе и на уроке: психолого-педагогическое сопровождение системно-организованная деятельность психолога и педагогического коллектива, в котором создаются социально- психологические и педагогические условия для успешного обучения и развитие каждого ученика в школьной среде. Целью психолого-педагогического сопровождения является создание социально- педагогической среды для максимального личностного развития среды и успешного обучения ребенка.