Юбилей

Октябрь 14, 2023 Просмотров: 49
13 октября в МБОУ "Шебалинская сош им Л. В. Кокышева" прошёл двойной юбилей. Это 90-летний юбилей нашего земляка, знаменитого поэта и писателя Л. В. Кокышева и 30- летие присвоения нашей школе имени поэта. Началось мероприятие с экскурсий в школьном музее им. Л.В.Кокышева, на первом этаже в зале Л.В.Кокышева и в Аиле. Само торжественное мероприятие "Ыраак уйе Слерди ундыбас!" - "Жизнь продолжается в нас!" прошло в двух частях. В первой части обучающиеся школы под руководством учителей алтайского языка и воспитателей интерната показали постановку, где отразилась вся жизнь поэта от рождения до того, как они, три мушкетера, Адаров А. О, Палкин Э. М. и Кокышев Л. В. вернулись на родину с Москвы после Литературного института.
Во второй части, как и полагается слово предоставлялось уважаемым гостям. Среди них Нина Иннокентьевна Зубакина и Серафима Ивановна Яжанкина . Это два человека с большой буквы, которые стояли у истоков присвоения школе имени Л. Кокышева. На протяжении тридцати лет Шебалинская школа достойно продолжает дело начатое еще в том далеком 1993 году.
Воспоминаниями о Л. В. Кокышеве и об обстановке в алтайской литературе рассказал алтайский писатель и поэт Бронтой Янгович Бедюров и Таукен Тазымаевич Яйтынов. Много поздравительных речей прозвучало в этот знаменательный день. А завершилось мероприятие шикарным застольем.